Нужна ли ИП печать и можно ли работать без нее

 Публичный пост
19 января 2023  33

Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим. Это написал Козьма Прутков и был прав. Поэтому, когда вы на просторах интернета в очередной раз прочитаете, что по закону предпринимателю для чего-то нужна печать, не верьте. Не нужна. Почти совсем. А те редкие моменты, которые требуют ее наличия – настолько редкие, что не все ИП о них даже догадываются.

Должна ли быть печать у ИП: что говорит законодательство

Имеет ли право работать ИП без печати: на основании какого закона можно сделать этот вывод? Гражданский кодекс в ст.23 определяет правовой статус предпринимателя, но ничего не говорит о печати. На основании норм ГК, касающихся порядка оформления договоров, можно сделать однозначный вывод, что скреплять печатью договор нужно только в случаях, прямо предусмотренных законом, иными нормативными документами или соглашением сторон (ст.160 ГК, п.1, абзац четвертый).

Если в договоре нет печати одной или обеих сторон, это не является основанием для признания договора незаключенным или недействительным. Такая позиция поддерживается даже арбитражными судами (постановления Двадцать первого ААС от 15.10.2019 N 21АП-3257/19, Девятнадцатого ААС от 16.04.2019 N 19АП-7276/18, Третьего ААС от 28.02.2019 N 03АП-7161/18).

ФЗ № 129 при детальном изучении также не обязывает ИП использовать печать в работе. Более того, изменения, внесенные в законодательство федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ, позволяют даже хозяйственным обществам начать обходиться без печати.

Поправки формулируют, что применение печати становится правом юридического лица, а не обязанностью. АО и ООО обязаны использовать ее только в случаях, прямо предусмотренных законами, все остальное – на добровольной основе. Если даже юрлицам можно, то что же говорить об ИП?

Отсутствием обязательного регламентирования закон дает право самостоятельно решать, может ли ИП быть без печати или нет. Но прежде чем радоваться и рваться в бой за клиентов, предпринимателю следует обратить внимание на некоторые нюансы, о которые можно споткнуться в ненужный момент.

Когда печать индивидуального предпринимателя пригодится

В этих случаях она все-таки может понадобиться:

  • Оформление некоторых видов доверенностей на действие от имени ИП. Например, доверенность для адвоката. Данное требование основывается на нормах арбитражно-процессуального законодательства (п.6 ст.61 АПК). В противном случае придется заверять доверенность у нотариуса.
  • Открытие счета в банке. Для этого наличие печати желательно, но не необходимо. Инструкции Центробанка РФ от 30.05.2014 № 153-И требует предоставлять образец оттиска печати только при ее наличии. По закону банк не имеет права отказать ИП в открытии расчетного счета без печати, но негласная практика банковской работы иногда может сказать «нет». Так что, если у ИП ест печать – в этом случае ее использовать необходимо, и то в качестве перестраховки. Если вы потом принесете в банк хоть один документ с проставленной печатью – у банка могут возникнуть вопросы.
  • Самая убедительная причина – участие в тендерах и госзакупках. Для подачи конкурсных документов требуется заверить их печатью. Это один из немногих случаев, когда печать может действительно пригодиться.
  • Доверительное сотрудничество с контрагентами. Многие клиенты при заключении договора все-таки задают вопрос: у ИП есть печать или нет? Они доверяют людям с печатью больше, чем людям без печати. Особенно капризны в этом отношении бюджетные организации, которые ведут бухучет по всем правилам и в полном объеме.

В каких случаях можно обойтись: развенчиваем мифы

Меня стóит послушать
Меня стóит послушать

Отдельно нужно сказать о распространенных заблуждениях относительно применения печатей. Одно из самых популярных – ее использование для записей в трудовых книжках. Многие источники дают информацию о необходимости заверять записи об увольнении печатью фирмы.

Если обратиться к приказу Минтруда № 320н от 19 мая 2021 г., утверждающему формы и порядок ведения трудовых книжек, то в нем нет ни слова о требовании заверять записи печатью работодателя. Так что принимать и увольнять сотрудников можно без оглядки на наличие или отсутствие печати у ИП.

Второе распространенное мнение – необходимость печати для проставления на приходных кассовых ордерах или бланках строгой отчетности. ФЗ № 54 от 22.05.2003 в ст.4.7 указывает много обязательных реквизитов для оформления кассового чека и бланка строгой отчетности. Но необходимости ставить на них печать или штамп в перечисленных требованиях нет. Помимо этого, ККТ сегодня есть у каждого ИП, проводящего наличные и безналичные денежные расчеты, поэтому оформление приходников или бланков строгой отчетности – скорее исключение, чем правило. Ради этого точно не стоит заводить себе печать.

Третье, о чем также можно прочитать на информационных сайтах, – необходимость ставить печать в путевых листах. Открываем Приложение к приказу Минтранса РФ от 11.09.2020 года, определяющему правила заполнения путевых листов, читаем ст.1 об обязательных реквизитах этого документа и нигде не находим требование о применении печати.

Следовательно, можно вообще не задумываться, может ли работать ИП без печати. Подписывать договоры, оформлять первичную документацию, налоговые декларации закон позволяет без применения данного инструмента. Только для этого нужно составить уведомление, что ИП работает без применения печати. Уведомление составляется в свободной форме и подписывается предпринимателем.

При отсутствии печати контрагенты могут требовать подтверждения действительности подписи ИП, поэтому придется либо постоянно предъявлять паспорт в таких случаях, либо иметь при себе его ксерокопию.

Последствия неиспользования имеющейся печати

Если же психология возобладает над буквой закона, тогда печать можно заказать и изготовить буквально за один день в специализированных фирмах. С печатью работа будет выглядеть солиднее, но самый большой недостаток один: ее придется использовать всегда. Любая подпись ИП на документах должна будет заверяться печатью. При несоблюдении данного правила сделки могут быть обжалованы в суд, а договоры – признаваться недействительными.

☝️☝️☝️ Второй недостаток – риск потери печати. Хочется, конечно, сказать, что найденные печати никому не нужны, но раз в год и палка стреляет: лучше избежать неприятных неожиданностей в виде подделанных договоров.

Обязательные реквизиты

При изготовлении печати придется соблюсти определенные правила. Жесткие требования к ее виду и рисунку оттиска отсутствуют, но если уже речь идет о налогоплательщике, на печати придется указать в обязательном порядке:

  • Ф.И.О. лица с указанием на организационно-правовую форму деятельности – ИП или слова полностью «Индивидуальный предприниматель»;
  • город, в котором ИП зарегистрирован;
  • номер ОГРНИП;
  • номер ИНН.

Часто на печать добавляют элементы фирменного логотипа или рисунок, символизирующий вид деятельности. В некоторых случаях пишут название торговой точки. Если уж ИП решился на печать, то лучше изготовить ее с применением защитных элементов во избежание подделок. Как правило, фирмы-изготовители хранят у себя в архиве все образцы оттисков изготовленных штемпелей, поэтому по нему можно будет восстановить печать при утере, а также доказать свои права при ее подделке.

Что нельзя указывать

Использование официальной государственной символики без разрешения компетентных органов запрещено, равно как и плагиат. Поэтому на печати нельзя изображать:

  • изображения герба России, за это может быть назначен штраф до 150 тыс. рублей;
  • региональную и муниципальную символику;
  • уже имеющиеся логотипы других организаций и ИП, в особенности если названия торговых марок защищены товарным знаком.

Регистрация в ФНС

В силу того, что печать не является обязательной по закону, нет никаких требований о ее регистрации в ФНС ли иных органах. Только банки хранят карточку с оттисками печати для сверки документов, которые подает им ИП.

Стоит ли игра свеч?

Во-первых, по закону никто вообще свеч не требует: есть ли печать у ИП, нет ли ее – никого не останавливает при сотрудничестве с надежным партнером.

Во-вторых, выгоды, которые может принести наличие печати, больше подходят для крупных фирм с широким кругом клиентов. Если ИП занимается небольшим бизнесом без планов дальнейшего расширения, тогда точно можно не усложнять себе жизнь лишними хлопотами.

📚 Полезные статьи:

Связанные посты
7 комментариев 👇
Алексей Сорокин , Руковожу клубом предпринимателей 19 января в 11:55

Уже 13 лет я ИП без печати. Полет нормальный =))

Ни разу сложностей не возникло.

  Развернуть 1 комментарий

@bigsmart, Случаев где она нужна не так много, а вот геморроя если она есть, уже побольше. Но тут зависит от типа бизнеса...

  Развернуть 1 комментарий
Сергей Фирсов , Индивидуальный предприниматель 20 января в 07:07

С 2015 года работаю без печати, никто слово не сказал.
Любые юр. лица без проблем заключают со мной договора.
В тендерах еще не участвую, пока нет знаний и финансов туда лезть.
Вот про это бы хотел узнать.
Но спс. за статью.

  Развернуть 1 комментарий

@firrus, а что хотите узнать о тендерах?

  Развернуть 1 комментарий
Сергей Фирсов , Индивидуальный предприниматель 20 января в 10:23

В общих чертах знаю. Много знакомых работает.
Интересует, Как участвовать как подготавливать договора что делать если выиграл, если проиграл Как вернуть залоговую сумму. Как договариваться о предоплате если она предусмотрена. Если не предусмотрено где взять оборотные средства на крупные заказы.
Ю. Как участвовать в госзакупках на поставку оборудования и на монтаж или услуги.
Как обходить конкурентов.
Что делать если тендер в другом регионе.
Как работать с мутными , которые не подписываются акты. Как ускорить выплату

  Развернуть 1 комментарий

@firrus, Думаю часть вопросов мы сможем осветить в наших будущих статьях (то, что касается законодательства, порядка процедуры), но часть из них, это все-таки реальные кейсы от реальных людей. Например, про оборотные средства можно пообщаться с нашими инвесторами ( @Tsibizov ).

  Развернуть 1 комментарий

@epv, пообщаемся, я думаю.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб