Тред: Одна лучшая художественная книга 📕

 Публичный пост
2 июля 2022  643

Запускаю флешмоб!

  1. В комментах рассказываем об ОДНОЙ САМОЙ ЛУЧШЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КНИГЕ. Что прямо зашло и изменило вашу жизнь?

  2. Если кто-то уже рассказал про вашу любимую книгу, плюсуем комментарий рассказавшего и ниже делимся своими впечатлениями.

А потом пишем еще один коммент, в котором рассказываем о второй по значимости книге. Если и о второй уже кто-то написал - берем третью и так далее.

В итоге у нас будет список лучших книг!

А самые крутые - будут максимально обсуждаемы и заплюсованы, что сделает выбор для чтения максимально простым и релевантным.

Связанные посты
10 комментариев 👇
Дмитрий Патраков , Инвестор, криптоэнтузиаст 3 июля 2022

У меня есть несколько любимых художественных книг, но вот 2020-й год я слушал раз 20 аудиокнигу "Алхимик" П. Коэльо. Она достаточно банальна и при этом каждый раз открываешь для себя новые штуки. Возможно еще сильно зависит от возраста и опыта. Потому что там внезапно находишь ответы на некоторые ситуации, которые были в прошлом. В общем, думаю, что все читали, поэтому нет смысла публиковать обложку

  Развернуть 1 комментарий

@ReaSOne, отлично, спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Ричард Бах

Три книги, которые стоят в моем восприятии в одном ряду: Чайка, Алхимик (Коэльо) и Маленький Принц (Экзюпери), книги одинаково чистые, кажется даже наивные, но наполненные такой мудростью, что их можно читать снова и снова, в разном возрасте, и находить то, что не замечал раньше, или не понимал, потому что не был готов понять.

"Совершенная скорость – это не тысяча миль в час. И не миллион. И даже не скорость света. Ибо любое число есть предел, а предел всегда ограничивает. Совершенство же не может иметь пределов."

"Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего"

  Развернуть 1 комментарий
Алексей Сорокин , Руковожу клубом предпринимателей автор 2 июля 2022

Первом делом, я рассказал бы про Айн Рэнд и ее Атлант расправил плечи. Когда я прочитал эту книгу первый раз - я уволился. Когда второй - расстался с девушкой и закрыл бизнес. Третий раз читать опасаюсь =)

Но про Атланта уже рассказали в нашем посте про лучшие бизнес-книги - https://sorokin.club/thread/188/

Поэтому, сегодня я рассказываю про другую книгу, которую искренне всем рекомендую =)

Эрих Мария Ремарк
Черный обелиск

Германия начала 20-х прошлого века. Гиперинфляция - утренней зарплаты еще хватает на новый галстук, но к обеденному перерыву цены вырастают и купить его снова невозможно.

Очень интересно читать, особенно с текущим бизнес-опытом.

Вот моя любимая цитата:

Что мы тут делаем? Интересно, почему мы не взрываемся, как фейерверк? Если бы мы хоть раз по-настоящему поняли, что такое жизнь, мы бы взорвались. Почему я торгую надгробными памятниками? Почему я не падающая звезда? Или не птица гриф, которая парит над Голливудом и выкрадывает самых восхитительных женщин из бассейнов для плаванья?

Почему мы должны жить в Верденбрюке и драться в кафе «Централь», вместо того чтобы снарядить караван в Тимбукту и с носильщиками, чья кожа цвета красного дерева, пуститься в дали широкого африканского утра? Почему мы не держим бордель в Иокогаме? Отвечай! Совершенно необходимо это узнать сейчас же! Почему мы не плаваем наперегонки с пурпурными рыбами в алом свете таитянских вечеров? Отвечай!

Почему мы не находимся сами на островах Надежды и не спим с женщинами, которые пахнут корицей и чьи глаза становятся белыми, когда мы их оплодотворяем под Южным Крестом, и они издают крики, словно попугаи и тигры? Отвечай!


И да, это одна из грустных книг, которые помогают мне выплывать в самые сложные и темные времена.

  Развернуть 1 комментарий


Наверное, становлюсь старым - но эта книга может вышибать слезы и у мужиков.

Книга-открытие для меня в художественной литературе за последние 5 лет - Искусство слышать стук сердца, автор Ян Зендекер.

Есди хочется теплой, доброй истории, а от Бакмана уже подташнивает (хотя он прекрасен :) - рекомендую Стук сердца.

  Развернуть 1 комментарий

@m0skal4uk, ого! неожиданная рекомендация! обязательно заценю в ближайшее время, спасибо!

  Развернуть 1 комментарий
Алексей Сорокин , Руковожу клубом предпринимателей автор 6 июля 2022

@glader, я ватник ) власть поддерживаю ))

Но мы тут вроде не про политику )

  Развернуть 1 комментарий

Александр Розов "Меганезия".

Офигенная утопия про то, как на Полинезийских островах выгнали колонизаторов и устроили либертарианство. Очень приятно написана. Каждый раз, когда у меня тяжелый период в жизни, или что-то навалилось, я перечитываю одну из двух первых книг, и становится полегче. Может когда-нибудь и мы до такого доживем.

Читать лучше с книги 3 "Созвездие эректуса", она более стройно написана. "Чужая в чужом море" лучше раскрывает мир, но сложнее следить за сюжетом.

Обложки нет, потому что книга сразу была выложена в сеть автором, и никогда не печаталась.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@bigsmart, кстати, "Атлант" поднимает очень актуальный для нас сейчас вопрос. Помнишь, там Филипп говорил Дагни "Продолжая работать, ты помогает текущему режиму, а мы стремимся его подорвать, поэтому ты становишься нашим врагом". И получается, все те, кто сейчас продолжает работать в РФ, особенно предприниматели, встают перед таким выбором - поддерживать своей работой текущую власть, или перебраться в другую юрисдикцию.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий
Алексей Сорокин , Руковожу клубом предпринимателей автор 6 июля 2022

@glader, весь цикл охеренный! Присоединяюсь к рекомендации!

Читал аж два раза)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб