Тред: Одна лучшая бизнес-книга 📕

 Публичный пост
16 июня 2022  990

Запускаю флешмоб!

  1. В комментах рассказываем об ОДНОЙ САМОЙ ЛУЧШЕЙ НЕРАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ КНИГЕ. Что прямо зашло и изменило вашу жизнь?

  2. Если кто-то уже рассказал про вашу любимую книгу, плюсуем комментарий рассказавшего и ниже делимся своими впечатлениями.

А потом пишем еще один коммент, в котором рассказываем о второй по значимости книге. Если и о второй уже кто-то написал - берем третью и так далее.

В итоге у нас будет список лучших книг!

А самые крутые - будут максимально обсуждаемы и заплюсованы, что сделает выбор для чтения максимально простым и релевантным.

Связанные посты
57 комментариев 👇
Алексей Сорокин , Руковожу клубом предпринимателей автор 16 июня 2022

Клиенты на всю жизнь. Карл Сьюэлл.

Возьму свой же обзор, написанный в далеком 2013 году. С тех пор ничего не изменилось и, пожалуй, это наиболее повлиявшая на меня книга про бизнес.

Карл – американский продавец автомобилей. Представляете, какая там конкуренция? Вот уже 30 лет Карл успешно развивает семейный торговый бизнес, и за это время его компания из незаметного регионального аутсайдера превратилась в одного из крупнейших игроков.

Любить своих клиентов

Основная идея Карла – любить своих клиентов.

Простой пример. Если неожиданно ночью, в аэропорту в 20 километрах от города у вас сломался ключ в двери автомобиля – кому вы будете звонить? Клиенты Карла могут позвонить в его круглосуточную службу, приедет мастер, и, что важно, не возьмет за это денег. Ведь вы не берете деньги со своих друзей за подобные услуги?

Казалось бы – это разорение? Но нет! Клиенты Карла приходят к нему снова, снова и снова – и прибыль, полученная от этих сделок с лихвой покрывает все дополнительные расходы.

Еще один пример. Карл купил самую качественную на тот момент плитку, по $200 за метр – потому что она была более эстетичной и долговечной. Можно было бы купить плитку в 4 раза дешевле – но это значило бы, что клиенты Карла не получают должной заботы.

Можно спорить о применимости таких подходов к сервису в России, но в более зрелом и конкурентном рынке Америки эти подходы доказали свою ценность на деле. Думаю, бизнес, не следующий советам Карла с возрастанием конкуренции будет просто выметен с рынка.

Любить своих сотрудников

В одной из частей книги Карл рассказывает про системы мотивации и любовь к сотрудникам. Без любви и нормальных отношений внутри компании невозомжно предоставлять действительно хороший сервис.

Карл учит внедрять соревновательные технологии и измерять все, что можно измерить. И это работает великолепно!

Пример. Когда Карл начал изменения своей компании, средний продавец у Карла продавал примерно 8 автомобилей в месяц. Это было существенно лучше рынка, где в среднем каждый продавал 6 машин. За несколько лет этот показатель вырос до 28 автомобилей в среднем! Лидеры Карла продают по 35 машин в месяц! Конечно же, рынок за это время тоже вырос. С 6 автомобилей в месяц до 8.

Стоит ли купить?

Купить книгу однозначно стоит! Это лучшая книга о клиентском сервисе и, пожалуй, единственная правдивая книга на эту тему.

Поверьте, мое любимое издательство «Манн, Иванов и Фербер» издало эту книгу самой первой не просто так.

Сейчас в продаже уже 9-е ее издание на русском языке! Думаю, цифра говорит сама за себя.

В моей библиотеке сейчас уже третий экземпляр этой книги, два первых у меня зачитали. Я буду рад, если и третий экземпляр сослужит кому-либо хорошую службу – но если и он уйдет, я обязательно куплю четвертый. Эту книгу нужно читать и перечитывать, каждый раз вы будете находить в ней новые идеи.

Отдельное спасибо МЮ, отцу @LittleTOXA за рекомендацию этой книги в далеком 2007 =) Аж не верится, что 15 лет прошло.

  Развернуть 1 комментарий

@bigsmart, аналогично ) у меня по всех моих письмах в конце написано: клиенты на всю жизнь. ТОПовая книга про клиентский сервис.

  Развернуть 1 комментарий

@caleynikov, во всех письмах? в каком месте?

  Развернуть 1 комментарий

@bigsmart, внизу, где моя фотка, там написано:

Алейников Сергей
Руководитель WPShop.ru и автор всех рассылок.
Создаю команду мечты, клиенты на всю жизнь.

У нас и регламент так называется, где рассказывается, что мы даем клиенту больше, чем он просит, чем должны по саппорту и т.д. Выжимка из книги с применением в нашей теме.

  Развернуть 1 комментарий

@caleynikov, огонь, понял! =)

  Развернуть 1 комментарий
Александр Орел , Оффлайн - ремонт ПК и ноутбуков, онлайн - сайтодел из интереса 16 июня 2022

Искусство объяснять: Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова, Ли ЛеФевер

Периодически наверняка каждый из нас загоняется в профессиональный лексикон и думает, что его все обязаны понимать.

Книга объясняет, что это далеко не так, и если/когда вы пытаетесь что-то кому-то объяснить, не забывайте, что человек может вас просто не понять. И вы не получите желаемого результата.

Надо будет кстати перечитать, давно не листал.

И обложку не воткну, с телефона пишу.

  Развернуть 1 комментарий

@agrx, добавил в твой коммент обложку =) Книгу не читал, взял на заметку!

  Развернуть 1 комментарий

@agrx, добавил в закладки. Мне часто приходится объяснять какие-то технические детали. Я прям уверен, что на другом конце интернета меня не всегда понимают )))

  Развернуть 1 комментарий
Артем Суязов , Предприниматель 16 июня 2022

«Атлант расправил плечи» Айн Рэнд

Помните фильм «Игра» с Майклом Дугласом? Там есть сцена когда он случайно слышит отрывки беседы двух незнакомых коллег-банкиров, в которой упоминается Игра. Они рассказывают, что уже играли, и завидуют ему, которому это только предстоит.

Вот не передать влияние и ощущения при первом осознанном прочтении.

  Развернуть 1 комментарий

@suyazov, вот я кстати думал - написать про Атланта или про Клиенты на всю жизнь. Атлант поменяла мою жизнь сильнее, но я ее как-то отношу больше к развлекательной литературе.

Отлично, что ты ее написал, плюсую стоя!

  Развернуть 1 комментарий

@bigsmart, это же философский роман )) какое там может быть развлечение ))))

  Развернуть 1 комментарий

@bigsmart, она вообще не развлекательная )

  Развернуть 1 комментарий
Павел Сёмин , backend developer Команда Клуба 16 июня 2022

Простая идея, простой смысл, но все про это забывают)

Конечн с зп в 30к особо не актуальна книга, с такой зп выжить надо, но для "среднего класса" как говорит наше государство, вполне себе дельная мысль)

Я кстати сейчас откладываю в районе 45-50% дохода)

  Развернуть 1 комментарий

@raskrutka89, охеренная тоже!

И про 45-50% - ты просто красавчик! Четко идешь к Fire =) У нас тут в соседнем треде обсуждения ТГ-каналов про инвестиции, рекомендую =)

  Развернуть 1 комментарий

@raskrutka89, плюсую, книга номер один, которую советую новичкам и подросткам.

  Развернуть 1 комментарий

@raskrutka89, я пока не много книг про бизнес и финансы прочитал и эта на данный момент самая лучшая из всех. Тоже хотел про неё написать.

Я когда прочитал, внутри был крик души: «Почему мне ни кто этого раньше не объяснял? Это же так важно, почему родители молчали, почему в школе не обучали, почему я только сейчас об этом узнаю???»

Очень хотелось передать эти знания племянникам, которые уже доросли до понимания таких истин, но они на моё удивление уже читали эту книгу ))) В итоге заставил шурина прочитать, который на 17 лет меня младше.

  Развернуть 1 комментарий
Артем Суязов , Предприниматель 16 июня 2022

«Следующий уровень» Кравцова

Книгу мне очень зашла. Практических советов там мало, но очень повлияло на мое мировоззрение. Я тут разрываюсь, не понимаю как дальше быть по многим проектам, то ли идти одним путем, а может вообще начать все сначала, короче рассуждений было много. А в книге автор очень просто все разложил и реально мне стало понятно как дальше быть.

Это книга про нетворкинг. Но не инструкция, а просто вводные и в тоже время глубокие мысли о роли связей в нашем мире.

Настоятельно рекомендую книгу к прочтению. Очень поможет всем кто только-только разменял свои 30 лет.

Вот правильно же пишет: «В одиночку большой бизнес не построишь: нужны доверенные лица, чтобы не летать на ключевые переговоры самому, нужны ответственные сотрудники, которым можно доверить текучку, нужны проверенные партнеры, которые не подведут, клиенты, которые тебе верят, готовые покупать…»

Очевидно же, а я начал сомневаться в том,что делаю. Думал, что один справлюсь, что можно обложится книгами и курсами и на себе всё вытащить. Но теперь понимаю, что начав правильный процесс формирования команды несколько месяцев назад, приведет к нужному результату в этом году.

Автору низкий поклон.

  Развернуть 1 комментарий

@suyazov, о! еще одна не знакомая мне книга, отлично =)

  Развернуть 1 комментарий

@bigsmart, ты ее за пару-тройку часов прочитаешь. Она прям проглатывается.

  Развернуть 1 комментарий
Артем Суязов , Предприниматель 16 июня 2022

Книги Олега Торбосова «Путь одного олега и агентства» (

)
Очень круто читать этого предпринимателя. Крутость в том, что он примерно нашего возраста, из провинции, сам постоянно что-то ищет и вот сейчас нашел себя в агентстве недвижимости.

Верю ему, слежу за ним, где-то даже заряжаюсь от него позитивной созидательной энергией.

  Развернуть 1 комментарий

@suyazov, слежу за Олегом давно. Книгу хочу в аудио формате послушать, пока руки не доходят. Смотерл где-то вебинар, где он про оргструктуру рассказывал и регламенты, очень круто, многое применил у себя.

  Развернуть 1 комментарий

@caleynikov, про оргструктуру и регламенты, это не его наработки, а Высоцкого (Высоцкий консалтинг, саентолог). Он у него проходил обучение.

Я сейчас слушаю про агентство во время утренних прогулок.

  Развернуть 1 комментарий

@suyazov, ага, Высоцкого знаю тоже, годные видео на YouTube. А Торбосова послушаю в ближайшее время )

  Развернуть 1 комментарий

@caleynikov, у высоцкого есть интересные книги.

  Развернуть 1 комментарий
Наталья Просвирнева , свободный верстальщик 16 июня 2022

Джим Кэмп — «Нет». Лучшая стратегия ведения переговоров.

Вот без преувеличения, книга научила говорить «нет». Раньше я как-то заискивала, прогибалась, искала другие варианты. А после прочтения легко стала отвечать «нет». Может порой даже слишком легко, но мне нравится.

Помню, как купили её в офис и брали по очереди. Прочитали все, кроме начальника. Стоит ли говорить, что все в итоге ушли из этого офиса и от этого начальника? =)

  Развернуть 1 комментарий

@ashegentle, ахахаха, забавный кейс! тоже прочитаю обязательно, спасибо!

ваще, один из самых полезных тредов для меня в клубе - столько крутого всего за 20 минут всего насоветовали, я аж не ожидал!

  Развернуть 1 комментарий

@ashegentle, забавно))
а почему поуходили?)

  Развернуть 1 комментарий

В подростковом возрасте книга мне зашла на 100500%.

Это художка, но тогда она не воспринималась мной как развлекательная. Скорее, это была первая в моей жизни книга по мотивации и саморазвитию (как минимум, которая запомнилась). Тогда мотивационная литература еще не была мейнстримом, поэтому книга стала для меня открытием.

Главный герой - бывший военврач, который всегда знает, что делать. В книге несколько историй, в каждой из которых он помогает людям с их проблемами. Нет, он не решает их проблемы, а помогает им измениться и решить проблемы самостоятельно.

Очень вероятно, что благодаря именно этой книге я вывел для себя принцип, которого придерживаюсь до сих пор:

В какой бы Ж. ты не оказался, пока ты жив - варианты есть.

Может быть, на фоне современных Дэвидов Алленов Звягин уже не торт, поэтому не буду смело рекомендовать. Но очень интересно узнать, есть ли те, кто тоже читал.

  Развернуть 1 комментарий

@EvgenK, Звягин - огонь, подтверждаю =) очень крутая книга! Правда тоже скорее развлекательно-художественная, но пофик =)

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@EvgenK, да думаю можно докидывать =)

Вот Артем аж три запостил. Удалять не будем, все же от души. Акцент на одной - чтобы точно выбирали самую-самую и говно не рекомендовали.

  Развернуть 1 комментарий

@bigsmart, как я мог забыть про эту книгу. Сколько раз она меня вытаскивала. Однозначно крутая книга, и не совсем она развлекательная. Это отличный учебник по решению задач.

Надо будет перечитать.

  Развернуть 1 комментарий

@suyazov, я раза три перечитывал в разные периоды жизни =)

  Развернуть 1 комментарий

@bigsmart, аналогично. В целом труды Веллера на меня повлияли знатно. И его Кассандра и Всё о жизни

  Развернуть 1 комментарий
Андрей Викторович Матвеев , Самозанятый бездельник. Пашу землю на китайском тракторе, серфлю интернет. 16 июня 2022

Изучай Haskell во имя добра [2012] Миран Липовача

Книга ломающаяя мозг. Вроде все просто еще один язык. Не процедурный а функциональный. Полезна для тренировки разностороннего взгляда на предмет, процес, суть. Ну заодно можно освоить еще один язык программирования.

  Развернуть 1 комментарий
Аня Дороничева , ИПшка - индивидуальный предпрниматель 16 июня 2022

**«Игры, в которые играют люди.
Люди, которые играют в игры»
Эрик Берн **

Это 2 части одной книжки. Книжки толстенные, жирные. Вариаций обложек много. Книга будет полезна всем, кто хочет распознать сценарий своей жизни и свою роль в ней.

Когда вы задолбались и хотите что бы жизнь была тихая и спокойная без геройств, спасания маменек, дочек, пьянь из канавы и т.д. Если очень хочется, что бы в команде были сильные ребята и никого не хотелось отмудохать шваброй и сказать ну что за бестолочь рядом))))

Как повлияла на меня - на "интересные события" в окружении смотрю под призмой - ну.. та... накой мне это надо и пропускаю мимо, а не бросаюсь жилеткой напоплакать или геройствовать суперменом с голой жопой во благо какой-то несусветной штуки.

Умиротворенность и спокойство в своей голове и фильтрация окружения - вот ради чего стоит прочитать эту книжку.

  Развернуть 1 комментарий

@Anna_DV, плюсую, в подростковом возрасте книга стала настоящим откровением, помогла по-другому посмотреть на мир взрослых.

  Развернуть 1 комментарий
Денис Кошутин , Предприниматель 17 июня 2022

"7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови. Совершенно случайно попалась мне на глаза лет 15 назад. Книга помогла разобраться с целями и планами на жизнь, понять что текущий образ жизни не приведет меня к желаемому результату. Перечитывал еще 2 раза, подарил 3 бумажных экземпляра знакомым :)

  Развернуть 1 комментарий

@deniskoshutin, отличная рекомендация =) я как-то ее не прочитал, ленивая жопа, но похоже - пора =)

  Развернуть 1 комментарий

@deniskoshutin, плюсую, не дочитала, настолько мощная книга для человека, который на тот момент изо всех сил бежал в направлении, обратном тому, куда надо было попасть) Наверное, пришло время дочитать)

  Развернуть 1 комментарий
Александр Андреев , Сеошник, Селлер на маркетлейсах, зарабатываю на маркетплейсах, крита 2 июля 2022

Роджер Сайп "Развитие мозга"


Лучшее из прочитанного мною за год.

  1. Читать эту нужно не "на скорость", а смаковать полезным чтивом и применять идеи.
  2. Очень хороший перевод - читается легко, все разложено "по полочкам".
  3. Давно хотел освоить навык скорочтения, существуют целые курсы по этому навыку, но по одной небольшой главе из этой книги существенно подтянул скорость чтения (просто выполнял упражнения).
  4. Интересная "система запоминая" ПОК - когда нам нужно ассоциативно запомнить массив информации - применяю "пощас".
  Развернуть 1 комментарий

@AlexAndreev, крутая рекомендация, спасибо! Очень много новых охерительных книг в этом треде =)

  Развернуть 1 комментарий

@AlexAndreev, да, в этом году взял за основу книги по развитию мышления и мозга, нейронных связок в голове - тоже запишу ее себе.

  Развернуть 1 комментарий
Эмиль Кабанов , Создаю сайты и сервисы 2 июля 2022

Путь выдающихся людей (Брендон Берчард)

Одна из лучших книг прочитанная мною за последние годы. Маст рид для любого предпринимателя который хочет быть эффективным и сделать что-то крутое.

  Развернуть 1 комментарий

@kabemil, записал себе, спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

«Маркетинговые войны» Джек Траут и Эл Райс

Это отличная книга в которой сравниваются маркетинговые стратегии компаний на рынке с реальными стратегиями ведения войны на поле боя. Сходство 100%.

  • Оборонительная война — для лидеров рынка
  • Наступательная война — для компаний №2 в своей области
  • Фланговая война — для более мелких конкурентов
  • Партизанская война — для локальных или региональных компаний

В книге даются чёткие рекомендации как выстраивать маркетинговую стратегию. Приводятся потрясающие примеры из реальных боевых сражений и их сравнение с реальными примерами битв компаний за клиентов.
Очень понравилось читать про битву напитков: Coca-cola против Pepsi. Это как история создания компании, только это история битв компаний, какие шаги они предпринимали правильно, а какие привели к провалу.
Много примеров из компаний в автомобильной сфере и прочих.

Кстати, именно из-за этой книги я выбрал способ нишеваться в техническом SEO, пока не обрету достаточно сил для расширения услуг. Суть в том, что как полноценная SEO студия я буду на много слабее именитых конкурентов с гораздо меньшим бюджетом на рекламу и прочее.

Эту книгу давал читать брату, и он тоже был от неё в восторге и заставил прочитать обоих своих старших сыновей.

Однозначно рекомендую!

  Развернуть 1 комментарий

@wSEO-pw, неожиданная рекомендация, спасибо! как-то эта книга прошла мимо меня, буду наверстывать )

  Развернуть 1 комментарий


Не могу порекомендовать одну, совсем никак. Крутил-крутил, и чтобы была максимальная польза - это связка вот этих двух книг.

Не люблю Мураками художку, часто бред в стиле японского Пелевина, но эта книга - особенная. Это книга жизни человека, который кое-что (не все! Но уже что-то) в ней шарит. Читал, и перечитывал, смаковал мысли одну за одной, писал в блокноте свои мысли о мыслях Мураками - это книга прямой диалог с ним, и как же я кайфанул от этого диалога, пусть он и был в голове и на бумаге. Важнейшие мысли последних лет - почерпнул из этой книги.


Вторая книга написана недавно, но Илья - тот еще боец по жизни. Прочитал ее месяц назад, написал даже ему лично - настолько схожи пути ИПшников, все проходят вроде и свой путь, но со стороны насколько же они схожи. Взлеты на миллионы, упорный труд, и падения за считанные дни вниз. Опять карабкаешься, опять борешься - и только веришь, а как оно там дальше будет. У кого есть от 10-15 лет опыта работы - нового особо ничего не будет, как гигантский конспект собственных выводов. Но если кто-то рядом ходит и думает "все, ухожу с работы на дядю, пойду зарабатывать мульёны! Хм, шо бы открыть" - книга обязательна к прочтению, как библия для христиан.

  Развернуть 1 комментарий

@m0skal4uk, обе книги поставил в список для чтения! огонь просто!

  Развернуть 1 комментарий

Есть же функция цитатника, приведу сразу их.

Мураками о беге - https://www.icloud.com/notes/0b27F-LqvVaIjPAV_XMZj1mWw

В книге Ильи запрещено экспортировать цитаты в литресе, но их набралось на 12 страниц - максимально конкретных и применимых в жизни, читать и перечитывать.

  Развернуть 1 комментарий


Это жизненная история про слабость и безвольность, про падения, борьбу и преодоление себя. Главный герой – молодой офисный сотрудник, за внешней воспитанностью которого скрывается инфантильность, малодушие и отсутствие уважения к самому себе. Он пытается изменить себя, мечтая о красивой и успешной жизни. Действуя вопреки всем стереотипам о неудачниках, ошибаясь снова и снова, он выходит из многих жизненных ситуаций, которые знакомы каждому из нас.

Легкое чтиво, но в нужное время способное поставить мозги на место)

  Развернуть 1 комментарий

@devul, да, как раз в нужное время попалась мне книга Кирпичи в 00-х, в восторге был тогда.

  Развернуть 1 комментарий

4-х ЧАСОВАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ, Тимоти Феррисс

Сейчас конечно мало кого удивишь, таким названием особенно после короны все попереходи на удаленьку оптимизировали процессы, но это чувак делал все это ещё 2010-ых, нещадно резал все что отнимало время, использовал помощников из Индии, что бы отвечали на его письма, переводил все звонки на автоответчик и проверял только раз в месяц, короче их тех, кто не собирался сдаваться, если так делают все. Для меня книга стала выносом мозга, с вопросом а че так можно было? Даже в большой компании можно работать 4 часа в неделю?! Как?! Хочу также!

  Развернуть 1 комментарий
Наталья Просвирнева , свободный верстальщик 5 июля 2022

@Yuliya, дружно сказали «нет» =))

На самом деле недостаточно дружно. Поуходили в разное время, у всех были свои причины, но основной посыл: не работать с этим человеком.

В основном, я думаю, из-за несовпадения интересов. Мы были готовы развиваться, а начальник нет. И книга тут стала первым звоночком. В какой-то момент почувствовали, как затягивает в болото и тонут все наши идеи.

  Развернуть 1 комментарий
Алексей Сорокин , Руковожу клубом предпринимателей автор 6 июля 2022

@devul, Кирпичи - огонь! Очень крутая книга ))

Кстати, Сугралинов сейчас есть на автор.тудей и публикует годную фантастику. Покупаю и читаю с большим удовольствием.

  Развернуть 1 комментарий
Выскребенцева Галина , Руководитель. Помогаю клиентам и подрядчикам находить друг друга 5 февраля 2023

«Я такой как все», Тиньков


Если вы получаете кайф от предпринимательства, если делание денег для вас как наркотик — в хорошем смысле, то вам должно понравиться. Понравится тем, чей принцип «Умри, но добейся». Да, это история взлётов в большей степени, чем падений, история упёртого, настырного человека, в том числе изнанка. Обывателям кажется, что успешным далось всё легко. Но нет, это не так.

Начало читается с ощущением «Он такой же, как я! Значит, такие люди существуют!» Это и понятно, начало в 90-е у нас у многих было похожее. Но я в какое-то время свернула не туда, пошла в найм, а он не свернул. Книга вернула мне веру в себя, я бы всю её разобрала на цитаты, и так много кому рекомендовала. В первый раз читала тогда, когда предпринимательство ещё для многих казалось чем-то нехорошим. Сейчас не то время, перечитываю с совершенно новыми ощущениями, но восторга и кайфа не меньше)

  Развернуть 1 комментарий

Сам себе MBA. Джош Кауфман

Концентрат наиболее ценных идей из экономики, маркетинга, предпринимательства, продаж и т.д. в виде простых ментальных моделей. Регулярно применяю некоторые из них. Стоит прочитать хотя бы раз, вместо 100500 курсов, семинаров и т.п., точно сэкономите несколько часов, дней, месяцев, может быть даже лет, своей жизни.

  Развернуть 1 комментарий
Дмитрий Патраков , Инвестор, криптоэнтузиаст 6 февраля 2023

Я бы указал "Самый богатый человек в Вавилоне", но ее уже указали. За нее жестко плюсую. Для меня очень важной в разное время была книга Владимира Тарасова "Технология жизни. Книга для героев"

В ней подчерпнул много про свой путь, про отношение к проблемам и неудачам и в целом стал более осознанным. Очень рекомендую!

Еще одна книга художественная, но для меня она тоже была про путь, про осознание, что все возможно, что все чего действительно хочешь - сбывается. Книга Паоло Коэльо "Алхимик"

в 2020 я ее прослушал раз 7. Вот просто брал и переслушивал снова после прочтения. И каждый раз обнаруживал новые интересные вещи, которые по какой-то причине пропускал прежде

Ну еще третью порекомендую - Наполеон Хилл "Думай и богатей". Моя жизнь предпринимателя началась с нее. Я составил подробный план как хочу уйти со своей работы, в котором было множество ответвлений и продумываний. В итоге все получилось и я даже писал на какой-то имейл благодарность мистеру Хиллу ) После 2-го и 3-го прочтения она уже показалась менее захватывающей, но все же я готов ее рекомендовать.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб